Пн-Пт 9-18
Каталог

Лестницы и стремянки — чтобы стать немного повыше

Содержание:

В каждой квартире пригодится стремянка: чтобы заменить лампочку, навести порядок на антресолях, помыть окна. Можно использовать подручные средства, такие как стол или стулья, но они не всегда подходят по высоте, габаритам, да и просто могут оказаться неустойчивыми. 

Виды стремянок 

Мы условно разделили стремянки на несколько видов

  1. Стремянка-стул. Самая компактная в перечне моделей. Устойчивое изделие, которое не займет много места, удобное в хранении. Подходит для бытовых нужд: протереть пыль на высоких полках или поменять перегоревшую лампу. Такая стремянка безопасней обычных стульев.
  2. Для квартиры. Если квартира с невысоким потолком, то вам подойдет модель длиной 1.2 метра. Изделие включает 2–4 ступени. Чем шире ступеньки лестницы, тем надежней на них стоять.
  3. Для дома. Если вы житель частного дома, или высота потолка вашей квартиры выше 2.70 метра, то остановите свой выбор на стремянке с 6–8 ступенями. У такой модели ступеньки должны быть покрыты резиной. Это поможет избежать скольжения, при использовании конструкции на улице в непогоду.
  4. Л-образная модель. Устойчивая стремянка позволит использовать ее двум людям одновременно. 

Материалы изготовления стремянок

  • Металл. Из сплавов разных металлов изготавливается более 70% конструкций. Они бывают стальные, алюминиевые, силуминовые, дюралюминиевые и другие. Такие изделия имеют небольшой вес и походят для работ на улице. Оксидная пленка, использующаяся как внешнее покрытие, защитит от коррозии и воздействия внешних факторов;
  • Пластик. Из прочного пластика делают стремянки для домашнего и профессионального использования. Высота конструкции достигает 65 см. Насколько конструкция надежная, определяется качеством пластмассы. Такие стремянки-табуретки часто покупают при ремонте или отделке квартиры. Такую конструкцию удобно переносить из-за легкого веса.
  • Дерево. Такие стремянки используются исключительно в домашних условиях. Долго служат, но не подходят для частого использования. Места креплений быстро приходят в негодность. Конструкция имеет большой вес. Преимущества у изделия есть. Это презентабельный внешний вид, позволяющий использовать стремянку как предмет мебели. И, в случае поломки, можно починить или заменить детали на новые самостоятельно.
  • Комбинированные. Стойки такой модели выполнены из металлического сплава, а ступени пластмассовые или деревянные. Выбирая такую конструкцию, учитывайте, стойки берут на себя всю нагрузку. При покупке надавите на опору руками. Она должна остаться неподвижной. Иначе стремянка не обеспечит вашу безопасность.

Технические характеристики стремянок

  1. Длина — это габаритные размеры изделия по крайним точкам
  2. Высота — это расстояние от основания ножек до площадки, на которой ведется работа; Рассчитать оптимальную высоту модели можно по следующей формуле: высота до потолка или до рабочей поверхности минус рост работника, минус 25 сантиметров. Для примера, высота до рабочей поверхности 2.70 м, ваш рост 1.70 м. Получаем: 2.70 - 1.70 - 0.25 = 0.75 м. Такой высотой вам понадобится изделие для комфортной работы.
  3. Допустимый вес нагрузки — важная характеристика, которая зависит от материала изготовления стремянки:
    • алюминий — до 280 кг;
    • сталь — 180 кг;
    • дерево — 95 кг;
    • пластик — 80 кг.

На что обращать внимание при выборе стремянки

  • Присмотритесь к ступенькам. Они должны быть с антискользящим выпуклым рисунком. Оптимальным вариантом будет покрытие пластиком или резиной.
  • Устойчивость конструкции обеспечивают наконечники для опор. Для дачных работ должны быть накладки с шипами. Для домашнего использования — резиновые или пластиковые;
  • При работе на конструкции высотой от пяти ступенек, используйте ремни-ограничители. Этот элемент безопасности удержит конструкцию от раскладывания во время работы.
Учитывая все описанные характеристики и особенности, вы без труда сможете сориентироваться в огромном ассортименте, который предлагают производители. Определитесь с видом работ, для которых будет использоваться изделие, и то, как часто вы планируете его эксплуатировать. Это сразу уменьшит список вариантов наполовину. Отнеситесь ответственно к выбору изделия. Ведь качественная стремянка — это хороший помощник в вопросах ремонта или дачных работах.