Пн-Пт 9-18
Каталог

Строительная каска: делаем голову крепче

Содержание:

Около 5% всех производственных травм связаны с черепно-мозговыми повреждениями. Для защиты головы, как и других частей тела, органов слуха/ зрения, в производственных условиях обязательно применение средств индивидуальной защиты – касок, которые должны соответствовать стандартам, например, ГОСТ EN 397-2012. Эти СИЗ имеют вид шлема, защищающего человека от предметов, которые могут упасть сверху, от влаги, изолируют от влияния электрического тока, металлических брызг. Каски предназначены для ношения представителями многих профессий — строителями, шахтерами, монтажниками и др. В зависимости от предназначения различаются цветом, устройством.


Требования стандартов к средствам защиты

Раньше СИЗ головы выпускались только в соответствии с ГОСТ 12.4 087-84, где речь шла исключительно о средствах защиты для строителей, но теперь некоторые требования устарели и неприменимы. Например, срок эксплуатации таких СИЗ ограничивался 2 годами, в зависимости от категории пользователей изделия делились по цветам. Руководство, в том числе и проверяющие объект лица, снабжалось белыми, прорабы красными, а другие работники оранжевыми и желтыми защитными шлемами.

Безопасность труда на объектах строительства регламентируется СНИП 12-02-2001, где прямо сказано, что сотрудники без защитных касок, как и других СИЗ, к труду не допускаются. Этими средствами защиты головы, так и спецодеждой (СО) — костюм, спецобувь, технический персонал обеспечивает работодатель.

Каски должны соответствовать ТР ТС 019/ 2011:

Кроме касок существует и такое средство защиты, как каскетка, которая характеризуется как головной убор, препятствующий ударам верхней части головы о неподвижные предметы с возможностью последующего травмирования

Каскетки по ТР ТС 019/ 2011:

Виды защитных касок

Все шлемы для индивидуальной защиты головы подразделяются на изделия общего и специального назначения, для работы в шахтах. По внешнему виду каски классифицируются в зависимости от факторов использования. Так, есть шлемы с теплыми подшлемниками, с фародержателями, с защитными полями и т. д.

Физиолого-гигиенические свойства должны обеспечивать определенную степень:

  • Проветривания;
  • Не сужения периферического зрения;
  • Нетоксичности применяемых для изготовления материалов.

Корпус каски должен быть устойчив к химическому и механическому воздействию, влиянию электрического тока.

Совместимость средств защиты головы с другими СИЗ

Согласно ТР ТС 019/2011 специальная одежда, индивидуальные средства защиты должны быть сертифицированы и совместимы друг с другом.


Если средства защиты были модернизированы с нарушениями, тогда их защитные свойства могли утратиться частично или полностью. Например, пользователь решил просверлить отверстие в каске для крепления лампы, которое не было предусмотрено в этой модели. В этом случае сертификат на СИЗ головы в виде шлема станет недействительным. Нужно заказывать подходящие СИЗ с уже имеющимися приспособлениями для крепления дополнительных устройств.

Итак, совместимость средств защиты — неотъемлемое условие применения СИЗ. Комбинацию из разных элементов, которые не соединяются друг с другом, использовать не разрешается.