Пн-Пт 9-18
Каталог

О светильниках для помещений подробно

Содержание:

Выбор светильников в помещение непрост из-за их многообразия. Чтобы принять правильное решение нужно определиться с вопросами. А где будут установлены источники освещения? Какова конструкция приборов, как они монтируются, сколько ламп в каждом? Затем рассматривают материал, форму, дизайн в соответствии со стилем квартиры/ дома/ офиса. Сейчас обо всем по порядку.

Виды источников освещения

Светильники — источники света, от количества и правильного распределения которого зависит не только комфортность пребывания в помещение, но и хорошее самочувствие обитателей.

Требования пожарной безопасности к осветительным приборам

Светильники должны соответствовать НПБ 249-97. Кроме норм пожарной безопасности в документе указаны и методы испытания приборов.

Основные требования

  • Рекомендовано использовать лампы — разрядные люминесцентные низкого давления, металлогалогенные высокого давления, натриевые, ртутные, ртутно-вольфрамовые. Допускается применять лампы накаливания.
  • Напряжение в сети с подключенными светильниками должно быть не менее 90% от номинала.
  • В приборах аварийного освещения применяют люминесцентные или лампы накаливания.
  • Светильники внутреннего/ внешнего освещения питаются от сети 220 В постоянного/ переменного тока.
  • При использовании ламп накаливания в стационарном освещении в помещениях без повышенной опасности применяется напряжение в сети 220 В, в опасных/ особо опасных помещениях — не более 50 В.

Итак, мы рассмотрели основные виды светильников, которые применяют для освещения внутри помещений. Все приборы подразделяются по методу установки, месту монтажа, конструкции. Основные требования по соблюдению норм пожарной безопасности даны в НПБ 249-97.