Пн-Пт 9-18
Каталог

Оружие нелетального действия. Подробно о пистолете для герметика

Содержание:

Любой герметик довольно сложно наносить без применения специального устройства. Пистолет помогает ускорить процесс и сделать его более качественным, эффективным. Существует немало видов инструмента, подходящий выбирают с учетом состава смеси, перечня работ, личных предпочтений и умений мастера.

Определение и назначение пистолета

Пистолет для герметика представляет собой полезное приспособление, облегчающее нанесение клеевого состава на поверхность. Свое название инструмент получил за сходство с огнестрельным оружием и аналогичный принцип работы. Устройство предназначено, в первую очередь, для герметика силиконового. Смеси размещают в тубе с подвижным дном, которое имеет стандартные размеры, поэтому не стоит переживать, что новая упаковка не подойдет к имеющемуся пистолету.

Виды пистолетов под герметик

Весь инструмент делится на любительский (предназначенный для домашнего применения) и профессиональный (для строительства и ремонта).

Профессиональные устройства

Приспособления для применения профессионалами отличаются высокой производительностью, наличием насадок, возможностью использовать инструмент для фасованных и нефасованных пакетированных смесей. Выделяют два вида профессиональных устройств:

  • пистолет для герметика пневматический — клей выдавливается за счет давления воздуха, что снижает нагрузку на руки, на многих моделях регулируется подаваемое давление для обеспечения лучшего результата;
  • пистолет для герметика аккумуляторный — самые дорогие и функциональные модели с возможностью регулировки скорости подачи смеси, что повышает качество работ.

С профессиональными аккумуляторными и пневмопистолетами герметик можно наносить слоем нужной толщины и ширины, а еще подходит такой пистолет для распыляемого герметика.

Любительский инструмент

Пистолет для домашнего использования имеет механический принцип действия, то есть выдавливание осуществляется от усилия рук мастера. Различают четыре основных вида устройств:

  • пистолет скелетный — оптимальный вариант для разовых герметизирующих работ, жесткие ребра корпуса повышают прочность конструкции, движения штока плавные;
  • пистолет скелетный усиленный — отличается от первого вида более прочным корпусом, что положительно сказывается на надежности и долговечности инструмента;
  • пистолет полукорпусный — устройство со слабыми характеристиками имеет самую низкую цену, туба часто перекашивается в процессе работы, срок службы минимальный;
  • пистолет для герметика закрытый цилиндрический – наиболее надежная и удобная модель, приближенная к профессиональным, подходит для нефасованных составов.

Сферы применения

Области применения пистолетов для нанесения герметика ограничены лишь определенным видом клеевой смеси и самого инструмента. Устройства используются в различных сферах жизнедеятельности – при ремонте в квартире, строительстве домов и сооружений, в автомобильном деле, в промышленности и на производстве.

С помощью пистолета проще выдавливать герметик, который применяется для герметизации стыков и швов, соединения различных элементов, тепло- и влагоизоляции. Помимо этого составы помогают склеить поверхности из разных материалов, сгладить неровности, предотвратить загрязнения.

Какой купить пистолет для герметика?

При выборе подходящего инструмента обращайте внимание на следующие моменты:

  1. И электрический и механический пистолет для герметика должен удобно лежать в руке. Нажатие на курок не должно требовать чрезмерных усилий, иначе кисть будет быстро уставать.
  2. Проверяйте все крепежи перед покупкой, соединения не должны быть расшатаны.
  3. Самый качественный и надежный инструмент имеет алюминиевую рукоятку, лучше избегать моделей с пластмассовыми элементами.
  4. Если выбираете закрытое устройство, проверяйте его герметичность.
  5. Лучше отдавать предпочтение приспособлениям известных проверенных брендов, правда на такие пистолеты для герметика цена будет завышена. Если разбираетесь в инструменте, сможете подобрать качественный вариант от малоизвестного производителя по более доступной цене.
  6. Чтобы купить герметик и устройство хорошего качества, выбирайте специализированные строительные магазины. Там и выбор больше, и получите бесплатную консультацию специалиста, как пользоваться пистолетом для герметика.

При необходимости купить инструмент также учитывают, как часто будете его использовать и для каких целей. К примеру, для нерегулярных бытовых работ подойдет пистолет для герметика скелетный. Он и прослужит долго, и работать им удобно, эффективно. Если планируете выполнять ремонт в квартире, где потребуются точные и быстрые операции, стоит потратиться на профессиональную модель.

Заключение

Пистолет для герметика — незаменимый инструмент для комфортного, быстрого и точного нанесения клеевой смеси. Разнообразие моделей часто усложняет выбор для неопытных пользователей. При покупке учитывайте, как часто и для чего нужно приспособление.

Если сомневаетесь в выборе, обратитесь к консультантам. Специалисты подскажут, какое устройство и клей подобрать в зависимости от целей, а еще наглядно покажут, как вставить герметик в пистолет.