Пн-Пт 9-18
Каталог

Классификация встраиваемых выключателей

Содержание:

Что такое выключатель

Любой выключатель представляет собой 2-х позиционное, чаще всего ручное, электротехническое устройство, позволяющее соединять (замыкать) цепь (включать подачу электроэнергии) и размыкать ее (выключать). Здесь мы ограничимся рассмотрением выключателей, которые используются на т.н. бытовом уровне. Это означает, что они рассчитаны на работу в электросетях с напряжением, не превышающим 1000В. В подавляющем большинстве их применяют для включения/выключения электроламп, люстр и пр. источников освещения. Иными словами их иногда называют выключателями света. И поскольку они являются самыми распространенными, сразу укажем, что по конструктивному исполнению с учетом места монтажа их подразделяют на два типа:

  • выключатели встраиваемые, предназначенные для внутренней проводки и подразумевающие их скрытый монтаж в стене или в ином месте;
  • выключатели, рассчитанные на внешнюю установку (монтируются на поверхности стены, стола и т.д.), предназначенные для открытой (внешней) проводки.  

А вот технические характеристики различных моделей этих выключателей определяются их производителями с учетом соответствующих нормативных актов. Это касается: рабочего тока, степени взрыво-, огне-, влаго- и пыле-защиты, места установки, способа монтажа, материала изготовления (и дизайна) основания, контактной группы и лицевой панели.

Какие виды выключателей есть на рынке

На рынке электротехнических изделий и оборудования постоянно обновляется ассортимент выключателей, появляются инновационные, более удобные для пользователей модели, улучшается их дизайн и т. д. Но при этом не падает спрос и на традиционные устройства, пользоваться которыми потребители привыкли с детства. В целом же все модели выключателей можно классифицировать по нижеперечисленным параметрам.

Способ включения/выключения (управления)

Клавишные

Это привычные для всех нас выключатели одноклавишные встраиваемые (наиболее распространенные), двух- и трехклавишные и (редко) с большим количеством клавиш. Их конструкция достаточно проста: клавиша нажата вверх – цепь замкнута и свет горит, вниз — цепь разомкнута и свет гаснет. Такая ориентация принята в России, Европе и ряде других стран, в Великобритании и некоторых иных странах — ориентация клавиш обратная. 

Отдельные модели из этого ряда оснащаются световыми индикаторами, облегчающими их поиск в темноте. Когда освещение отключено, он светится, когда включено – гаснет.

Кнопочные

Варианты:
  • линейные, монтируются прямо на провод, — работают по принципу ключа (первое нажатие замыкает сеть, второе размыкает —– настольная лампа, бра и т. д.);
  • импульсные — оснащаются нажимной подпружиненной кнопкой (встроенные выключатели в стену — звонки).

Рычажные (выключатели, тумблера)

Роторные (с поворотной рукояткой)

Заметим, что кнопочный, рычажный или роторный выключатель, встраиваемый в мебель (обычно стол преподавателя или лаборанта), весьма функционален и практичен.

Шнуровые — по сути те же ключи или кнопки.

Используются для включения бра, торшеров и т. п.

Сенсорные

Встроенный сенсорный выключатель срабатывает в результате прикосновения к нему. Конструктивно может быть как ключом, так и кнопкой.

Функционал
  • Ключи — обычные выключатели
  • Импульсные (кнопки)
  • Проходные
  • Перекрестные
  • Совмещенные

Например, диммеры (светорегуляторы) — яркость света регулируется путем нажатия кнопок «+», «–», сумеречные выключатели и др. модели.

Конструкция
  • Наружные
  • Встраиваемые
  • Модульные
  • Пыле-, влаго-защитные

Используются на улице или в помещениях с повышенной влажностью.

  • Специальные — дистанционные, со встроенными датчиками и др.