Пн-Пт 9-18
Каталог

Что нужно знать о трубах ПВХ

Содержание:

В ремонте и строительстве все чаще используют трубы ПВХ (вместо металлических). Их прочность соизмерима, а долговечность у поливинилхлорида значительно выше. Полимерные изделия шаг за шагом охватывают новые области. Выпускаются инструменты, фитинги для соединения труб ПВХ, в том числе и с изделиями из металлических сплавов. На продукцию распространяются профильные стандарты: ГОСТ 16338-86, 18599-2001, 50838-2001, 22689-2014, 32415-2013, 30732-2006.

Почему полимер

Переход на полимерные материалы обусловлен несколькими факторами. Так, пластик не проводит электричество, а, значит, безопасен при повышенной влажности (в санузлах). Еще он не подвержен коррозии, из-за чего приходится регулярно менять металлические трубы. Проходимость последних со временем снижается, что сказывается на напоре воды. Механическая прочность зависит от марки материала, которая определяется по обозначению продукции.

Преимущества пластика перед металлом:

  • ниже цена за погонный метр;
  • больше срок службы без обслуживания (до 50 лет при температуре 40ºC);
  • устойчивы к воздействию агрессивных сред;
  • не образуется накипь на внутренних стенках трубы;
  • дешевле и быстрее стыковая сварка.

Еще отмечают, что за счет меньшего веса их легче транспортировать, разгружать. При осадочных явлениях меньше риск разрыва, т.к. полиэтилен растягивается до 7%. В общей сложности экономия при переходе на полимерные трубы достигает 40% (материалы плюс работы по монтажу). К тому же при установке после отделки помещения исключены риски повреждения стенового покрытия, что неизбежно при сварочных работах.

Буквенно-цифровое обозначение полимерных труб

В продаже встречается продукция разных цветов — белого, зеленого, серого, черного цвета. Особого значения оттенок не имеет, если коммуникации будут скрыты в отделке. При наружном монтаже предпочитают белые трубы, которые хорошо сочетаются с любым интерьером. Черные считаются устойчивыми к ультрафиолетовому излучению (солнечному свету), но их обычно используют на промышленных или хозяйственных объектах (из-за непрезентабельного вида).

Буквенная маркировка труб ПВХ независимо от диаметра, других параметров:

  • ПВХ — поливинилхлорид;
  • ПЭ — полиэтилен;
  • ПЭВД — полиэтилен высокого давления;
  • ПП — полипропилен;
  • ППБ — повышенная механическая прочность;
  • ППН — увеличенный диаметр труб.

Это основное. В дополнение указывают марку, допустимое давление, наружный диаметр, толщину стенок. Например, маркировка ПЭ-80 SDR-21 50х4,6 означает трубу из полиэтилена марки 80 (чем выше эта цифра, тем прочнее и тяжелее материал), под давление 6 атм., с наружным диаметров 50 мм и толщиной стенок 4,6 мм. Обозначение наносят на трубу вдоль оси с равным промежутком, что позволяет определять тип независимо от длины.

Перед буквенно-цифровой маркировкой еще указывают производителя, а после типоразмера ГОСТ, по которому труба произведена. Благодаря такому подходу подобрать продукцию под конкретный проект достаточно легко. Если взять направление электрики, то в основном речь идет о материале и диаметре.

Технология изготовления

Производство полиэтиленовых труб регламентировано стандартами вроде ГОСТ 16338-85. В целом, это термопластичный синтетический материал, который обладает разной степенью полимеризации. Последнее зависит от условий процесса, физико-химических свойств сырья. Получают трубы путем выдавливания расплавленной массы через формовочное оборудование.

В зависимости от задачи в состав добавляют присадки для:

  • ускорения или замедления полимеризации;
  • повышения устойчивости, пластичности;
  • различные красители.

Процедура состоит из нескольких этапов. На первом масса сырья в специальной таре разогревается до температуры плавления. Затем ее перекачивают в приемное отделение экструзии. После этого происходит продавливание полимера через формовочный узел, охлаждение в модуле с разреженной атмосферой. Остается нарезать трубу на заготовки определенной длины, промаркировать и пускать в реализацию.

Механически продукция почти не подвержена деформации (при нормальной температуре). Чтобы соединить отдельные куски используют фитинги из того же материала. При нагреве порядка 200–300 ºC они сплавляются с трубой. Прочность такого соединения достигает 85-90% от «оригинала», но теряется при нагреве свыше 85ºC.

Разновидности ПВХ труб и их применение

Трубы ПВХ делят на несколько видов. Например, производят гладкие и гофрированные изделия. В первом типе изделий более толстые стенки при одинаковой кольцевой жесткости. Второй вариант более гибкий, позволяет создавать повороты без резки и пайки. Соединение одинаково, с помощью раструба. Правда, режут гофру только по наименьшему диаметру, а гладкую трубу – в любом месте. Второй тип используется преимущественно для прокладки силовых кабелей, проводов телефонных, компьютерных сетей.

Гладкие трубы делятся на виды:

  • обсадные — укрепление стенок пробуренных скважин водяных колодцев;
  • канализационные — водоотведение из частных домов, квартир, офисных и промышленных зданий; 
  • электротехнические — монтаж линий электроснабжения, слаботочных коммуникационных сетей.

Еще есть разделение на наружные и внутренние трубы для канализации. Они отличаются цветом, чтобы их было легко различать при покупке (оранжевые и серые соответственно). Технически это разные материалы. Внешние лучше выдерживают механическое давление грунта, резкие перепады температуры (используют ПВХ).

На них почти на накапливаются отложения и проходимость со временем меняется мало. Но этот материал плохо выдерживает нагрев, из-за чего в здании применяют полиэтиленовые (серые) трубы, в которые допускается заливать даже кипяток. Из-за этого при прокладке системы отвода сточных вод востребованы оба типа.

Канализационные трубы обычно имеют раструб, за счет которого соединения делают без сварочных работ. В зависимости от наружного диаметра раструбный вариант применяют и в других целях. Квадратное сечение с толщиной стенок 2–3 мм делают у труб, которые пригодны для сооружения теплиц, парников, капельной системы полива.

Трубы ПВХ при прокладке электропроводки

Теперь подробнее об электротехнических изделиях. Изготовление, эксплуатация регламентированы ГОСТ Р 53313-2009. Здесь прибегают к жесткому разделению функционала. Так, гладкие изделия используют вне строений, где нужна механическая защита от повреждений (п.3.58 СНиП 3.05.06-85). Гофру прокладывают в штукатурке, стяжке пола, под декоративной облицовкой.

Второй вариант интересен еще тем, что гофрированную трубу для силового кабеля часто выпускают со стальным зондом, протянутым внутри. Благодаря этому протяжку сделать относительно легко. Сначала гофру прокладывают по намеченной схеме, затем к концу металлической проволоки крепят кабель и протягивают (вручную или с помощью лебедки).

Особенности применения пластиковых труб:

  • обходятся заметно дешевле металлических;
  • служат дольше при сходной механической прочности;
  • не требуют защитного заземления;
  • эксплуатируются при температуре от -25ºC до +70ºC;

Еще на них не образуется конденсат, негативно воздействующий на материал жил кабеля. Монтаж обходится без сварки. После установки трубы не требуют систематической окраски, потому что полимер сам по себе не восприимчив к влаге. Электротехнические изделия производят из негорючего или не поддерживающего огонь (самозатухающего) пластика.

Применение труб ПВХ также регламентировано правилами ПУЭ — под штукатуркой, декоративной отделкой кабели с горючей изоляцией требуется прокладывать только внутри несгораемой гофры. К тому же такой способ протяжки упрощает замену отдельных участков, в том числе на провода большего сечения (п. 7.1.37 ПУЭ).

Как выбрать электротехническую трубу

Гладкие трубы, которые используют в электротехнике, чаще всего выпускают диаметров 20 мм. Их проще всего закреплять на стенах (под них выпускают аксессуары). От цвета полимера технические характеристики не зависят. Все равно их замуровывают под отделкой. Максимальный радиус изгиба изделий — до 160 мм. При этом ПВХ сохраняет ударную и разрывную прочность. Продают трубы с раструбом или без него, длиной от 3 до 6 м.

При подборе гофрированных труб учитывают критерии:

  • наличие внутри металлической струны (кабельной протяжки);
  • выпускаются бухты длиной 15, 20, 25, 50, 100 м и диаметром 16–62 мм;
  • встречаются двухслойные гофры с гладкой внутренней поверхностью.

Типоразмер выбирают исходя их сечения кабеля, прокладки одиночным способом или жгутом. При покупке толстостенных труб следует учитывать их увеличенный вес, повышенные требования к прочности креплений. То же относится к случаям монтажа жгутов кабелей с большим сечением. Их совокупная масса иногда очень существенна.

Аксессуары для крепления

Переход на полимерные трубы упрощает и монтаж. Здесь не требуется сварочный аппарат, которым их крепят к стержням, заранее вбитым (вкрученным) в стену. К тому же все соединения делаются разборными, чтобы в случае ремонта было проще менять отдельные участки. Самостоятельно в том числе.

При прокладке ПВХ используют аксессуары:

  • короба для соединения с распределительной коробкой;
  • держатели с защелкой для крепления к стенам (клипсы);
  • крепежи с хомутом, отверстиями под дюбель;
  • гофрированная, прозрачная муфта;
  • угольники (колена) для соединения под прямым углом;
  • тройники для создания Т-образных узлов.

Крепления изготавливают в основном из такого же поливинилхлорида, поэтому защелкивание при установке или демонтаже труб не деформирует поверхность. ПВХ хорошо защищает от влажной среды окружающего воздуха, поэтому при полном закрытии проводки внутрь труб, коробов контур прослужит дольше, чем при монтаже открытым способом.